Text size A A A
Color C C C C
পাতা

সিটিজেন চার্টার

ক্রমিক নং

সেবার ধরণ

সেবা প্রদানের সময়সীমা

সেবা প্রদানের পদ্ধতি

সেবা প্রদানের স্থান

  1.  

তিন মাস মেয়াদী গবাদিপশু, হাঁস মুরগী পালন ও উহাদের প্রাথমিক চিকিৎসা এবং মৎস্য চাষ ও কৃষি বিষয়ে প্রশিক্ষণ কোর্স

উপজেলা কার্যালয়ে আবেদনপত্র জমা দেওয়ার পর মহা-পরিচালকের কার্যালয়/উপ-পরিচালকের কার্যালয় হইতে নির্দেশিত তারিখের মধ্যে প্রশিক্ষণের জন্য পাঠানো হয়।

বয়স (১৮-৩৫) বৎসরের মধ্যে নূন্যতম অষ্টম শ্রেণী পাশ বেকার যুবক ও যুব মহিলা প্রশিক্ষণে আগ্রহী প্রার্থীগণ উপজেলা কার্যালয়ে আবেদন করবেন উপজেলা কার্যালয় আবেদন পত্রগুলি যাচাই বাছাই করে জেলা কার্যালয়ে প্রেরণ করবেন। অতঃপর জেলা কার্যালয় কর্তৃক নির্ধারিত তারিখে আবেদনকারীগণের স্বাক্ষাৎকার নিবেন। স্বাক্ষাৎকারেরমাধ্যমে যারা চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত হবেন তারাই প্রশিক্ষণে ভর্তি হতে পারবেন।

 

 

 

 

যুব প্রশিক্ষণ কেন্দ্র, মৌলভীবাজার

  1.  

১ মাস মেয়াদী মৎস্য চাষ প্রশিক্ষণ কোর্স

 

 

মৎস্য প্রশিক্ষণ কেন্দ্র

মৌলভীবাজার।

  1.  

৪ মাস মেয়াদী পোষাক তৈরী (মেয়েদের জন্য) প্রশিক্ষণ কোর্স

 

 

 

যুব প্রশিক্ষণ কেন্দ্র, 

মৌলভীবাজার।

ক্রমিক নং

সেবার ধরণ

সেবা প্রদানের সময়সীমা

সেবা প্রদানের পদ্ধতি

সেবা প্রদানের স্থান

  1.  
    
  1.  

৬ মাস মেয়াদী কম্পিউটার প্রশিক্ষণ কোর্স

 

 

 

  1.  

৬ মাস মেয়াদী ইলেট্রনিক প্রশিক্ষণ কোর্স

 

বয়স (১৮-৩৫) বৎসরের মধ্যে নূন্যতম এস.এস.সি বেকার যুবক ও যুব মহিলা প্রশিক্ষণে আগ্রহী প্রার্থীগণ উপজেলা কার্যালয়ে আবেদন করবেন উপজেলা কার্যালয় আবেদন পত্রগুলি যাচাই বাছাই করে জেলা কার্যালয়ে প্রেরণ করবেন। অতঃপর জেলা কার্যালয় কর্তৃক নির্ধারিত তারিখে আবেদনকারীগণের স্বাক্ষাৎকার নিবেন। স্বাক্ষাৎকারের মাধ্যমে যারা চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত হবেন তারাই প্রশিক্ষণে ভর্তি হতে পারবেন।

 

 

  1.  

৬ মাস মেয়াদী রেফ্রিজারেশন এন্ড এয়ারকন্ডিশন প্রশিক্ষণ কোর্স

উপজেলা কার্যালয়ে আবেদনপত্র জমা দেওয়ার পর মহা-পরিচালকের কার্যালয়/উপ-পরিচালকের কার্যালয় হইতে নির্দেশিত তারিখের মধ্যে প্রশিক্ষণের জন্য পাঠানো হয়।

বয়স (১৮-৩৫) বৎসরের মধ্যে নূন্যতম এস.এস.সি বেকার যুবক ও যুব মহিলা প্রশিক্ষণে আগ্রহী প্রার্থীগণ উপজেলা কার্যালয়ে আবেদন করবেন উপজেলা কার্যালয় আবেদন পত্রগুলি যাচাই বাছাই করে জেলা কার্যালয়ে প্রেরণ করবেন। অতঃপর জেলা কার্যালয় কর্তৃক নির্ধারিত তারিখে আবেদনকারীগণের স্বাক্ষাৎকার নিবেন। স্বাক্ষাৎকারের মাধ্যমে যারা চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত হবেন তারাই প্রশিক্ষণে ভর্তি হতে পারবেন।

 

 

 

 

যুব প্রশিক্ষণ কেন্দ্র, 

মৌলভীবাজার।

  1.  

৬ মাস মেয়াদী ইলেকট্রনিক এন্ড হাউজ ওয়্যারিং প্রশিক্ষণ কোর্স

 

বয়স (১৮-৩৫) বৎসরের মধ্যে নূন্যতম অষ্টম শ্রেণী পাশ বেকার যুবক ও যুব মহিলা প্রশিক্ষণে আগ্রহী প্রার্থীগণ উপজেলা কার্যালয়ে আবেদন করবেন উপজেলা কার্যালয় আবেদন পত্রগুলি যাচাই বাছাই করে জেলা কার্যালয়ে প্রেরণ করবেন। অতঃপর জেলা কার্যালয় কর্তৃক নির্ধারিত তারিখে আবেদনকারীগণের স্বাক্ষাৎকার নিবেন। স্বাক্ষাৎকারের মাধ্যমে যারা চূড়ামত্মভাবে নির্বাচিত হবেন তারাই প্রশিক্ষণে ভর্তি হতে পারবেন।

 

  1.  

৭ হইতে ১০ দিনের গবাদি পশু ও হাঁস মুরগী পালন ও উহাদের প্রাথমিক চিকিৎসা মৎস্য চাষ এবং নাসারী বিষয়ে প্রশিক্ষণ কোর্স (অপ্রাতিষ্ঠানিক)

উপজেলা কার্যালয়ে আবেদনপত্র জমা দেওয়ার পর মহা-পরিচালকের কার্যালয়/উপ-পরিচালকের কার্যালয় হইতে নির্দেশিত তারিখের মধ্যে প্রশিক্ষণের জন্য পাঠানো হয়।

 

বয়স (১৮-৩৫) বৎসরের মধ্যে নূন্যতম অষ্টম শ্রেণী পাশ বেকার যুবক ও যুব মহিলা প্রশিক্ষণে আগ্রহী প্রার্থীগণ উপজেলা কার্যালয়ে আবেদন করবেন। উপজেলা কার্যালয় আবেদন পত্রগুলি যাচাই বাছাই করে ৩০ জনের একটি তালিকা প্রস্ত্তত করে অনুমোদনের জন্য  জেলা কার্যালয়ে প্রেরণ করবেন। জেলা কার্যালয় হইতে অনুমোদন পাওয়ার পর উপজেলা কার্যালয় কর্তৃক প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা হয়।

 

 

 

 

যুব প্রশিক্ষণ কেন্দ্র, 

মৌলভীবাজার।

 

 

 

২০০৩ হইতে ২০০৫ সালের ৬ মাস মেয়াদী বিভিন্ন প্রশিক্ষণের তালিকাঃ

 

 

২০০৩ সাল, প্রশিক্ষণের ধরন: ইলেকট্রিক, উপজেলা: বড়লেখা।  

 

ক্রমিক নং

 প্রশিক্ষণার্থীর নাম

পিতার নাম

প্রশিক্ষর্ণের ধরন

২১৪৪

মো: মাসুম উদ্দিন

গিয়াস উদ্দিন

৬ মাস মেয়াদী ইলেকট্রিক

২১৪৫

আং শুক্কুর

পঙ্কু মিয়া

২১৪৬

হারুন আহমদ

হোসেন আহমদ

২১৪৭

ছয়দুর রহমান

তফজুল আলী

২১৪৮

কেদই মিয়া

আব্দুর রউফ

২১৪৯

বদর উদ্দিন

মৃত মনির উদ্দিন

২১৫০

আজির উদ্দিন

আব্দুূল মতিন

২১৫১

হেলাল উদ্দিন

মো: জয়াদুর রহমান

২১৫২

লুৎফুর রহমান

খোকা বিশ্বাস

২১৫৩

আহমদ  আলী

জয়নাল উদ্দিন

২১৫৪

অপূর্ব শর্মা

নির্মল শর্মা

২১৫৫

আবুল হোসেন

মুছবিবর আলী

২১৫৬

এনাম উদ্দিন

আব্দুল হামিদ

২১৫৭

নূর উদ্দিন

গিয়াস উদ্দিন

 

 

২০০৪ সাল, প্রশিক্ষণের ধরন: ইলেকট্রিক, উপজেলা: বড়লেখা।  

 

ক্রমিক নং

 প্রশিক্ষণার্থীর নাম

পিতার নাম

প্রশিক্ষর্ণের ধরন

২২৬৬

আমান উদ্দিন

আব্দুল হাই

 

২২৬৭

গফুর আলী

আব্দুর নুর

৬ মাস মেয়াদী ইলেকট্রিক

২২৬৮

ছফুর আলী

মো: নুরুল ইসলাম

২২৬৯

আং হান্নান

নুরুল ইসলাম

২২৭০

মুছবিবর আলী

আং জলিল

২২৭১

রসিক বিশ্বাস

হারুন উদ্দিন

২২৭২

খোকন বিশ্বাস

আং লতিফ

২২৭৩

সত্যেন্দ্র  বিশ্বাস

নিখিল বিশ্বাস

২২৭৪

অনিল  বিশ্বাস

ক্ষিতিশ বিশ্বাস

২২৭৫

সিরাজ উদ্দিন

নাজমুল ইসলাম

২২৭৬

আজমল আলী

আজমল আলী

২২৭৭

ইছমাইল আলী

আং মজিদ

২২৭৮

ছমির উদ্দিন

রহিম উদ্দিন

২২৭৯

নূর উদ্দিন

হেলাল আহমদ

২০০৫ সাল, প্রশিক্ষণের ধরন: ইলেকট্রিক, উপজেলা: বড়লেখা।  

ক্রমিক নং

 প্রশিক্ষণার্থীর নাম

পিতার নাম

প্রশিক্ষর্ণের ধরন

২৩৪৫

ইদ্রিছ আলী

মো: ছানু মিয়া

৬ মাস মেয়াদী ইলেকট্রিক

২৪৪৬

জমির আহমদ

মৃত ময়না মিয়া

২৫৪৭

শফিক মিয়া

সেলিম উদ্দিন

২৬৪৮

আজমল আলী

মুমিন মিয়া

২৭৪৯

মাতাবুর রহমান

নূর উদ্দিন

২৮৫০

নজরুল ইসলাম

জয়নাল আবেদিন

২৯৫১

কামরুল ইসলাম

আমীন আলী

৩০৫২

সিরাজ উদ্দীন

মসোতফা চৌধুরী

৩১৫৩

ফরিজ উদ্দীন

মো: শফিকুর রহমান

৩২৫৪

বদরুল ইসলাম

আকদ্দছ আলী

৩৩৫৫

আং মালিক  সিদ্দিকী

ইরমান আলী

৩৪৫৬

জহুর উদ্দীন

তবারক আলী

৩৫৫৭

নিমার আলী

লোকমান মিয়া

৩৬৫৮

আং মতনি

রোমান আলী

 

 

২০০৩ সালের ৬ মাস মেয়াদী বিভিন্ন প্রশিক্ষণের তালিকাঃ

 

ক্রমিক নং

 প্রশিক্ষণার্থীর নাম

পিতার নাম

প্রশিক্ষর্ণের ধরন

২২৯৯

মো: মাসুম উদ্দিন

গিয়াস উদ্দিন

৬ মাস মেয়াদী রেফ্রিজারেশন এন্ড এয়ারকন্ডিশন প্রশিক্ষণ কোর্স

২৩০০

ফারুক উদ্দিন

আব্দুর রউফ

২৩০১

মুসলেহ উদ্দিন

মনির উদ্দিন

২৩০২

মো: আলাউদ্দিন

আব্দুূল মতিন

২৩০৩

ফয়জুর রহমান

মো: জয়াদুর রহমান

২৩০৪

মো: সফিকুল হক

আব্দুল খালেক

২৩০৫

গিয়াস উদ্দিন

জয়নাল উদ্দিন

২৩০৬

রমিজ উদ্দিন

রহিম উদ্দিন

২৩০৭

হোসেন আহমদ

মুছবিবর আলী

২৩০৮

তফজুল আলী

আব্দুল হামিদ

২৩০৯

আব্দুর রউফ

গিয়াস উদ্দিন

২৩১০

মনির উদ্দিন

মৃত আব্দুল আলী

২৩১১

আব্দুূল মতিন

আব্দুর নুর

২৩১২

ফারুক উদ্দিন

মো: নুরুল ইসলাম

 

২০০৪ সাল, প্রশিক্ষণের ধরন: ইলেকট্রিক, উপজেলা: বড়লেখা।  

 

ক্রমিক নং

 প্রশিক্ষণার্থীর নাম

পিতার নাম

প্রশিক্ষর্ণের ধরন

৩৩১০

মো: মাসুম উদ্দিন

গিয়াস উদ্দিন

৬ মাস মেয়াদী রেফ্রিজারেশন এন্ড এয়ারকন্ডিশন প্রশিক্ষণ কোর্স

৩৩১১

রইছ আলী

কালা মিয়া

৩৩১২

মুছবিবর আলী

মুবির আলী

৩৩১৩

মো: হাবিবুর রহমান

সেলিম মিয়া

৩৩১৪

মো: কামরুজ্জামান

তইছ আলী

৩৩১৫

সাইয়ুব আলী

তয়বান আলী

৩৩১৬

আকল আলী

ফয়ছল আহমদ

৩৩১৭

সজ্জাদুর রহমান

ছায়েদ আলী

৩৩১৮

আতাউর রহমান

ছইফ উদ্দিন

 

২০০৫ সাল প্রশিক্ষণের ধরন: ইলেকট্রিক, উপজেলা: বড়লেখা।  

 

ক্রমিক নং

 প্রশিক্ষণার্থীর নাম

পিতার নাম

প্রশিক্ষর্ণের ধরন

২৩২০

মো: মাসুম উদ্দিন

গিয়াস উদ্দিন

৬ মাস মেয়াদী রেফ্রিজারেশন এন্ড এয়ারকন্ডিশন প্রশিক্ষণ কোর্স

২৩২১

আমজুল আলী

চান মিয়া

২৩২২

তালেব আলী

বাবুল আহমদ চৌধরী

২৩২৩

চান মিয়া

আব্দুল হান্নান

২৩২৪

বাবুল আহমদ চৌধরী

আলী হোসেন

২৩২৫

আব্দুল হান্নান

মো: জতির আলী

২৩২৬

আলী হোসেন

মো: বাবুল মিয়া

২৩২৭

মো: জতির আলী

মৃত শহিদ আহমদ

২৩২৮

মো: বাবুল মিয়া

মোঃ ছনার হোসেন

২৩২৯

শহিদ আহমদ

মৃত মোঃ আপ্তাব উদ্দীন

২৩৩০

মোঃ ছনার হোসেন

জসীম উদ্দীন

২৩৩২

মোঃ আপ্তাব উদ্দীন

বাচ্চু মিয়া

২৩৩২

জসীম উদ্দীন

আহসান উদ্দীন

২৩৩৩

বাচ্চু মিয়া

ইয়াকুব আলী

 

২০০৩ সাল, প্রশিক্ষণের ধরন: ইলেকট্রিক, উপজেলা: বড়লেখা।  

 

ক্রমিক নং

 প্রশিক্ষণার্থীর নাম

পিতার নাম

প্রশিক্ষর্ণের ধরন

৪৫০৮

মো: মাসুম উদ্দিন

গিয়াস উদ্দিন

৬ মাস মেয়াদী কম্পিউটার প্রশিক্ষণ কোর্স

৪৫০৯

আহমদ আলী

রশিদ উদ্দিন

৪৫১০

হারুন আহমদ

হোসেন আহমদ

৪৫১২

আশিক চন্দ্র

শশাংক চন্দ্র

৪৫১২

কেদই মিয়া

আব্দুর রউফ

৪৫১৩

বদর উদ্দিন

মনির উদ্দিন

৪৫১৪

আজির উদ্দিন

আব্দুূল মতিন

৪৫১৫

হেলাল উদ্দিন

মো: জয়াদুর রহমান

৪৫১৬

লুৎফুর রহমান

খোকা বিশ্বাস

৪৫১৭

রিপন চন্দ্র দাস

অনুকুল চন্দ্র দাস

৪৫১৮

কমর  উদ্দিন

মৃত আব্দুর রশিদ

৪৫১৯

আবুল হোসেন

মুছবিবর আলী

৪৫২০

এনাম উদ্দিন

আব্দুল হামিদ

৪৫২১

নূর উদ্দিন

গিয়াস উদ্দিন

 

 

২০০৪ সাল, প্রশিক্ষণের ধরন: ইলেকট্রিক, উপজেলা: বড়লেখা।  

 

ক্রমিক নং

 প্রশিক্ষণার্থীর নাম

পিতার নাম

প্রশিক্ষর্ণের ধরন

 

মো: বদরুল ইসলাম

গিয়াস উদ্দিন

৬ মাস মেয়াদী কম্পিউটার প্রশিক্ষণ কোর্স

৪৬৩৩

তাজ উদ্দিন

ছালেহ আহমদ

৪৬৩৪

সিরাজ উদ্দিন

আমিন আলী

৪৬৩৫

মো: ফযজুর রহমান

রহমত আলী

৪৬৩৬

আব্দুস শুক্কুর

ফয়জুর রহমান কুট:

৪৬৩৭

সমছ উদ্দিন

মৃত আং জলিল

৪৬৩৮

নজরুল ইসলাম

জলাল উদ্দীন

৪৬৩৯

তাজ উদ্দিন

আকবর আলী

৪৬৪০

আং মানিক

আছদ্দর আলী

৪৬৪১

আং শহিদ

ফয়জুল ইসলাম

 

২০০৫ সাল প্রশিক্ষণের ধরন: ইলেকট্রিক, উপজেলা: বড়লেখা।  

 

ক্রমিক নং

 প্রশিক্ষণার্থীর নাম

পিতার নাম

প্রশিক্ষর্ণের ধরন

 

বশারত আলী

গিয়াস উদ্দিন

৬ মাস মেয়াদী কম্পিউটার প্রশিক্ষণ কোর্স

৪৮১১

আব্দুর রহিম

আব্দুস শূক্কুর

৪৮১২

মইন উদ্দিন

মইন উদ্দিন

৪৮১৩

গিয়াস উদ্দিন

কয়েছ আহমদ

৪৮১৪

খয়রুল ইসলম

মৃত লুৎফুর রহমান

৪৮১৫

নজরুল ইসলাম

তারেক আহমদ

৪৮১৬

আনছার আলী

তুতা মিয়া

৪৮১৭

মইজ উদ্দিন

মৃত ছলূু মিয়া

৪৮১৮

মসাইদ আলী

মাতাবুর রহমান

৪৮১৯

মনিষ চন্দ

রমা চন্দ

 
২০০৩ হইতে ২০০৫ সন পর্যন্ত অনলাইনে তথ্য আপডট করা হইল, বিভিন্ন ধরনের প্রশিক্ষণ চলমান রয়েছে পর্যায়ক্রমে প্রশিক্ষণের তালিকা অনলাইনে আপডেট করা হচ্ছে।